相同质量和质量分数的盐酸分别和足量下列物质反应,得到溶液的溶质质量分数最大的是

相同质量和质量分数的盐酸分别和足量下列物质反应,得到溶液的溶质质量分数最大的是
A镁 B氧化镁 C氢氧化镁 D碳酸镁 要用解析,解析,解析,解析.
还有质量分数是多少
PresarioX1000 1年前 已收到1个回答 举报

aurum_j 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Mg2CO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2↑
因为盐酸质量和质量分数都相等,且盐酸完全反应,
所以生成的MgCl2质量相等,而BCD三个反应都生成水,
所以A反应得到溶液的溶质质量分数最大.


6