已知Rt△ABC中,AB=根号2AC=1以A为圆心,AC为半径画圆交BC于点P,求BP的长 图要自己画

欧阳可乐8 1年前 已收到2个回答 举报

mfkpfigah 幼苗


作AD垂直BC,则
AD*AD+CD*CD=AC*AC=1
AD/CD=BD/AD,即AD*AD=CD*BD代人上式
CD*BD+CD*CD=CD*(BD+CD)=CD*CB=1
因BC=根号3
CD=1/根号3,DP=CD=1/根号3
BP=BC-CP=根号3-2/根号3=根号3/3


8

夏小少 幼苗


是不是很简单啊
BC是根号下3
PC=AC=1
BP=BC-PC=根号下3-1


1