我知道一个直角三角形的一个角是38度,一个角是90度,斜边长18.5,一直角边为15,求另一直角边的长.

windfull 1年前 已收到5个回答 举报

asdkfyhjkwrgetsg 花朵


这是个错误的命题哦!
直角三角形,只要知道另外一个角和任意的一条边的长度,就可以求出另外一边的长度.
根据你给出的:一个角是38度,一个角是90度,斜边长18.5,求得一直角边的长度是14.5782
,另一直角边长度是11.39.如果说14.5782约等于15,求出的结果是不同的.
题目要么不给出38度,只需要给出:一个角是90度,斜边长18.5,一直角边为15,就可求出另一边了.


4

雪夜微微 果实


这个直角三角形的另一条直角边长是:√﹙18.5²-15²﹚=√467/2.


3

gonestone 幼苗


勾股定理塞


1

看见你就恶心 果实


另一直角边的长=√(18.5²-15²)=√117.25=0.5√469


0

yoyoQ 幼苗


根据勾股定理斜边长的平方减去直边的平方得出的值根号


0