把三个同样的正方体拼一个大长方体,这个长方体的棱长之和是100厘米,原来每个正方体的体积是()立方厘米

xkpn9ulc 1年前 已收到9个回答 举报

出生于1984 花朵


1、拼成的长方体的棱长和实际就是共有20条正方体的棱长.
2、正方体的棱长:100÷20=5(cm)
3、5×5×5=125(立方厘米)


8

深谷泠音 幼苗


25 3个正方体 拼成一个长方体后 能看到的 棱或边 只有 20条了吧,,1
100…%20等于 5(原正方体的 棱长)


2

maskler 幼苗


100除以20=5厘米 5x5x5=125立方厘米


2

guojun201314 幼苗


100/(4*2+4*3)=5
V=5^3=125


1

枉拧眉 幼苗


125


1

至尊无上 幼苗


125


1

zybigfs 幼苗


正方体的棱长=100÷(3x4+8)=5(厘米)
每个正方体的体积=5x5x5=125(平方厘米)


0

不想说忘记 幼苗


设正方体的棱长为a,则长方体的长为3a,宽为a,高为a,则:
4(a+a+3a)=100
解得:a=5厘米
v=a^3=5^3=125厘米^3


0

5dtzib 幼苗


100*4=25(长方体的长宽高之和)
25*5(长方体的长=3个宽=3个高)=5(正方形的棱长)
5*5*5=125立方厘米


0