1到99999有多少个带4的数字?

1到99999有多少个带4的数字?
强人们,我被你们搞晕了,我也不知道哪个是对的了~期待最强者上场给出最强答案。
lzw1982 1年前 已收到4个回答 举报

小蜗牛16 幼苗


1-100有19个
1-799有19*8=152个 900-1000有19个
800-899有100个
1-1000有19*9+100=271个
1-10000有271*9+1000=3439个

1年前 追问

7

lzw1982 举报

你算错了吧?1-799里面还有一个4开头的百位啊,你也算上了?

举报 小蜗牛16

嗯。。

墨香书韵LU 幼苗


一共99999个数(算上0有100000个,可构成5个数码的全部组合(不足10000的前面添0,不影响结果),为了下面的计算)
每一个数码不是0的概率为9/10
所以不含4的数有100000*(9/10)^5=59049个
所以含4的有99999-59049=40950个
可能有点看不懂,但保证没问题你确定吗?我还真有点儿看不懂,这个算法没错吧?我再多写点吧: 加...


1

wuqiufeng 幼苗


1-9有1个
10-99有18个
100-999有8*18+100个
1000-9999有(8*18+100)*8+1000个
10000-99999有[(8*18+100)*8+1000]*8+10000个
总数36831


0

sdjnsszl 幼苗


4作为万位的有:40000~49999,合计10000.
4作为千位的有:4000~4999,万位从0~9,合计10*1000=10000.
4作为百位的有:400~499,千位起为00~99,合计100*100.
4作为十位的有:40~49,同上,合计1000*10.
4作为个位的有:4,合计10000*1.
合计共为50000个。


0