已知:a²+2a-1=0,求1/(a+1)-(a+3)/(a²-1)×(a²-2a+1)/

已知:a²+2a-1=0,求1/(a+1)-(a+3)/(a²-1)×(a²-2a+1)/(a²+4a+3)的值
tiy723177057 1年前 已收到2个回答 举报

jylsyh 幼苗


a²+2a-1=0
a²+2a=1
a²+2a+1=2
(a+1)²=2
1/(a+1)-(a+3)/(a²-1)×(a²-2a+1)/(a²+4a+3)
=1/(a+1)-(a+3)/[(a+1)(a-1)]×(a-1)²/[(a+1)(a+3)]
=1/(a+1)-(a-1)/(a+1)²
=[a+1-(a-1)]/(a+1)²
=2/(a+1)²
=2/2
=1


2

CTermIII 幼苗


先对1/(a+1)-(a+3)/(a²-1)×(a²-2a+1)/(a²+4a+3)进行化简
1/(a+1)-(a+3)/(a²-1)×(a²-2a+1)/(a²+4a+3)
=1/(a+1)-(a+3)/[(a+1)(a-1)]×(a-1)²/[(a+1)(a+3)]
=1/(a+1)-(a-1)/(a...


1