0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+…+0.99.

有唱的就有和的 1年前 已收到8个回答 举报

小林猫 幼苗


解题思路:这是由两个等差数列组成的式子:
第一个等差数列是0.3,0.5,0.7,0,9共5项,公差为0.2,
第二个等差数列是0.11,0.13,0.15,0.17,0,19…0.99,共45项,公差为0.02,
所以:0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+…+0.99,计算即可.

0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+…+0.99,
=(0.3+0.9)×4÷2+(0.11+0.99)×45÷2,
=2.4+24.75,
=27.15.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题考查了学生对等差数列的运用情况,但要注意公差的不同,所以分为两种情况计算.


3

lyc_2006 幼苗


这是一道等差数列题。
我先将公式告诉你。
等差数列和=(首项+末项)*项数/2
等差数列项数=(末项-首相)/公差+1
提示:公差就是0.3和0.5的差,公差是0.2。
如题:
(楼主),你可能打错了,0.3,0.5,0.7,0.9?
应该是0.03吧。
项数=(0.99-0.03)/0.02+1=49
和=(0.03+0.9...


2

假如我是清流水 幼苗


令A=0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+...+0.99
B=0.3+0.5+0.7+0.9=2.4
C=0.11+0.13+...+0.99
则A=B+C.
而C是首项C1=0.11,末项Cn=0.99,公差d=0.02的等差数列.
项数n=45
则C=(C1+Cn)*n/2=24.75
所以A=27.15


1

shijueyishu 幼苗


=(0.3+0.99)/2*(99-3)/2=1.02*96/4=24.48


1

梦幻人生525 幼苗


27.15


1

zhej060 幼苗


22.75


0

林一四 幼苗


你问题打错了把?
这根本就没什么规律没怎么解答啊


0

xkzs 幼苗


0.3+0.5+0.7+0.9=1.2*2=2.4
0.11+...+0.99=(0.11+0.99)*44/2=1.1*22=24.2
相加得26.6


0