一物体做匀加速直线运动,前一半位移的平均速度为3m/s,后一半位移的平均速度为6m/s,则其通过中间位置时的速度大小为多

一物体做匀加速直线运动,前一半位移的平均速度为3m/s,后一半位移的平均速度为6m/s,则其通过中间位置时的速度大小为多少?
mmx225 1年前 已收到2个回答 举报

ramie 幼苗


解题思路:物体做匀加速直线运动,对前一半、后一半两段过程分别根据速度位移关系式列方程,得出初、中、末三点的速度与位移的关系,根据前一半和后一半段的平均速度与三点的速度列式,联立求出中间位置时的速度大小.

(1)设加速度大小为a,经初、中、末三点的速度大小分别为v0、v和vt
据匀加速直线运动规律可得:v2−
v20=2a•
l
2

v2t−v2=2a
l
2
又由于:
v0+v
2=3m/s

vt+v
2=6
联立可得:v=

v20+
v2t
v0+vt=
32+62
3+6m/s=5m/s.
答:通过中间位置时的速度大小为5m/s.

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键要充分运用好条件:前后的距离相等,以及两段的平均速度,灵活运用运动学公式求解.


9

我真的不是胖子 幼苗


首先设前一半位移当速度为3m/s的时刻为t1
设后一半位移当速度为6m/s的时刻为t2
由两段位移相当可列出如下式子:
3*2*t1=6*2*(t2-2*t1)
即30*t1=12*t2推得t1:t2=2:5
得到这个比例关系下面的问题就好办了,设t1=2K,t2=5K,则
然后求加速度a:a=delta(v)/delta(t)=(6-3)/...


1