在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且满足(2a-c)cosB=bcosC.

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且满足(2a-c)cosB=bcosC.
(Ⅰ)求角B的大小;
(Ⅱ)已知函数f(A,C)=cos2A+sin2C,求f(A,C)的最大值.
rich8_cathy 1年前 已收到5个回答 举报

纳兰如烟 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用正弦定理,结合A、B的范围求出求角B的大小;
(Ⅱ)把C用A来表示,在sin(2A+[π/3])=1取最大值.

(Ⅰ)∵(2a-c)cosB=bcosC,
∴(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC,
整理求得2sinAcosB=sin(B+C)=sinA,
∴cosB=[1/2]
∴B=[π/3]
(Ⅱ) f(A,C)=cos2A+sin2C=cos2A+sin2([2π/3]-A)=1+

3
2sin(2A+[π/3]),
∵sin(2A+[π/3])≤1,
∴在sin(2A+[π/3])=1时,f(A,C)取最大值.最大值为1+

3
2.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理的应用,三角函数的最值等问题.要求学生综合运用学科知识解决问题的能力.


2

xf101_1984 幼苗


先证明三角形中的一个等式:ccosB+bcosC=a.
由余弦定理:cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac),cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab),所以
ccosB+bcosC
=c*(a^2+c^2-b^2)/(2ac)+b*(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
=(a^2+c^2-b^2)/(2a)+(a^2+b^2-c^2)/(2a)


2

hhg222 幼苗


正弦定理 a/sinA=b/sinB=c/sinC
又因为(2a-c)cosB=bcosC
所以 (2sinA-sinC)cosB=sinBcosC
移项 有2sinAcosB=sinCcosB+sinBcosC=sin(B+C)=sin(180°-A)=sinA
所以2cosB=1
B=60°
f(A,C)=cos^2A+cos^2(180°...


2

火oo 幼苗


1 求B的角度 根据正弦定理可以求出 为60°
2 f函数的最大值
现设A=π/3+x C=π/3-x;
且 x的范围[0,π/3)
化简得到
f(x)=1-cos(2x)/2
f(x)的取值范围是[1/2,5/4)


1

buran1 幼苗


(一)由正弦定理及题设(2a-c)cosB=bcosC可知,(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC.===>2sinAcosB=sinBcosC+cosBsinC=sin(B+C)=sin[180º-A]=sinA.===>2sinAcosB=sinA.===>cosB=1/2,(0<B<180º)===>B=60º.(二)【注:若此处的A,C不是上述的⊿...


1