5^3x+2=7^6x-1怎么做?

5^3x+2=7^6x-1怎么做?
RT请告诉我确切做法和公式谢谢
snowyanl 1年前 已收到1个回答 举报

123xxdx 幼苗


两边取对数
lg5^(3x+2)=lg7^(6x-1)
(3x+2)lg5=(6x-1)lg7
所以(6lg7-3lg5)x=2lg5+lg7
x=(2lg5+lg7)/(6lg7-3lg5)

1年前 追问

4

snowyanl 举报

这个题用到了什么公式?

举报 123xxdx

lga^b-blga 采纳吧