一个长方形的长是36分米,宽是长的[5/6],这个长方形的面积是______平方分米.

xiujuan520 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色格调 幼苗


解题思路:把长方形的长看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出宽,再根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.

宽是:36×[5/6]=30(分米),
36×30=1080(平方分米),
答:这个长方形的面积是1080平方分米.
故答案为:1080.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,关键是求出长方形的宽.


1