4.0g硫粉在O2中完燃烧生成SO2,放出37KJ热量,计算S的燃烧热

4.0g硫粉在O2中完燃烧生成SO2,放出37KJ热量,计算S的燃烧热
S(s)+O2(g)========SO2(g)
4/32=0.128mol △H=-37/0.125=-296kJ/mol
这 个根据神马等量算的呢
82049397 1年前 已收到1个回答 举报

lixk6516 幼苗


先算出物质的量,
4gS的物质的量为:4/32=1/8mol
1/8mol完全燃烧放出37KJ的热量,1molS燃烧放出的热量为37*8=296KJ
S(s)+O2(g)========SO2(g)


2