有五个连续自然数,第三个数比第一,第五两数和的5/8少4,求这五个数?

小疼_2099 1年前 已收到1个回答 举报

老狼001 春芽


五个连续自然数是:a-2、a-1、a、a+1、a+2.即:14、15、16、17、18.
计算方法:
a=(a-2+a+2)*(5/8)-4
a=2a*(5/8)-4
a=5/4a-4
5/4a-a=4
1/4a=4
a=16


1