说明代数式16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}的值与a取值无关

dw8cm3d 1年前 已收到2个回答 举报

frog888 幼苗


原式=16+a-[8a-(a-9-3+6a)]
=16+a-[8a-(7a-12)]
=16+a-(8a-7a+12)
=16+a-(a+12)
=16+a-a-12
=4 代数式恒等于4所以与a无关.


6

zml3333 幼苗


中括号内a-9-(3-6a)=a-9-3+6a=7a-12.
大括号内8a-[]=8a-(7a-12)=a+12
所以全式=16+a-a-12=4
所以与A取值无关。


0