一个三位数,百位上的数字比十位上的数大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2.若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三

一个三位数,百位上的数字比十位上的数大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2.若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数的和是1171,求这个三位数.
tj28com 1年前 已收到2个回答 举报

李浪的ww 幼苗


解题思路:若设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x-2,百位上的数字为x+1.根据“所得的三位数与原三位数的和是1171”即可列方程.

设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x-2,百位上的数字为x+1,
故100(x+1)+10x+(3x-2)+100(3x-2)+10x+(x+1)=1171
解得:x=3
答:原三位数是437.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题有一定难度,注意用字母表示数的正确方法.


8

爱笑的眼睛zly 幼苗


我以前做过这题,下面是我的解答,给你参考一下:

设原10位数为X,

那原3位数大小就是: 100(X+1)+10X+(3X-2)=113X + 98

顺序颠倒后三个数字大小为: 100(3X-2)+10X +(X+1)=311X -199

(113X + 98)+(311X -199)=424X -101 =1171


0