某校学生要到距离学校235千米的营地参加军训.现有一辆汽车,一次可乘坐一半学生.一半学生从学校步行出发,汽车也于同一时间

某校学生要到距离学校235千米的营地参加军训.现有一辆汽车,一次可乘坐一半学生.一半学生从学校步行出发,汽车也于同一时间载着另一半学生出发.至途中某地,乘车的学生下车后继续步行前往营地,汽车立即返回,在途中与另一半步行学生相遇,再接他们前往营地.已知学生步行速度每小时5千米,汽车搭载学生时每小时行驶50千米,空车返回时每小时行驶55千米,则所有学生到达营地,最快需要______小时.
cgouf 1年前 已收到1个回答 举报

wyzalxy 幼苗


解题思路:根据题意分析出整个过程是这样的:汽车先送一半的学生到中途某地后,放这一半学生下车自己步行去营地,而汽车回头接另一半学生,最后两者同时到达营地.设汽车经过t小时后放下学生二回头:车回行用时为(50t-5t)÷(55+5)=[3/4]t,这段时间内汽车行驶了[3/4]t×55=[165/4]t,学生一和学生二都走了[3/4]t×5=[15/4]t.进一步列式5t+[15/4]t+50t=235,求出时间进行解答即可.

设汽车经过t小时后放下学生二回头:
车回行用时为:
(50t-5t)÷(55+5)=[3/4]t,
这段时间内汽车行驶了[3/4]t×55=[165/4]t,
学生一和学生二都走了:
[3/4]t×5=[15/4]t;
学生二和汽车相距:
[165/4]t+[15/4]t=45t,
追击时间是:
45t÷(50-5)=t,
这段时间内汽车行驶了 50t,学生二走了 5t.
5t+[15/4]t+50t=235,
[235/4]t=235
[235/4]t×[4/235]=235×[4/235]
t=4,
那么总时间是t+[3/4]t+t
=4+[3/4]×4+4
=11小时.
答:最快需要11小时.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 本题关键求出车回行用的时间及各时间内行驶的路程,把行驶的路程加在一起就等于总路程235千米,由此进行解答即可.


1