解下列一元一次方程(1)二分之x+三分之y=二分之十三 三分之x-四分之y=二分之三 (2)4分之y+1=3分之x+2

解下列一元一次方程
(1)二分之x+三分之y=二分之十三 三分之x-四分之y=二分之三 (2)4分之y+1=3分之x+2 2x-3y=1 (3)5分之2x-1+4分之3y-2=2 5分之3x+1-4分之3y+2=0
awp138138 1年前 已收到2个回答 举报

zhouzhengli1985 幼苗


(1)用x/2+y/3=13/2与x/3-y/4=3/2联立x/2+y/3=13/2 方程两边乘6 得 3x+2y=39 x/3-y/4=3/2方程两边乘12得4x-3y=18可求出 x =9 ,y=6(2)用y/4+1=x/3+2 与 2x-3y =1 联立y/4+1=x/3+2 两边乘12 得 3y+12=4x+24 得 4x-3...


7

yangyi520136 幼苗


这是一元一次吗?
这是二元二次方程组。
很简单,花点时间慢慢解吧。是一元一次方程组 拜托你帮帮满解决吧 快没时间了 用一元一次方程组的解法解说错了。应该是二元一次方程组。 帮你做了第一题,X=9,Y=6。二分之x+三分之y=二分之十三 三分之x-四分之y=二分之三 (2)4分之y+1=3分之x+2 2x-3y=1 (3)5分之2x-1+4分之3y-2=2 5分之3...


1