1.某礼堂第一排是m个位子,后一排比前一排多a个位子,若总数是n个则总位子是?个

1.某礼堂第一排是m个位子,后一排比前一排多a个位子,若总数是n个则总位子是?个
2.x-1的绝对值+x-2的绝对值+x-3的绝对值的最小值是?
3.已知实数a满足1999-a的绝对值+a-2000的绝对值=a,则a-1999*1999(也就是1999的平方)=?
,不好意思麻烦你们吧3题都写一下吧 ,第①题是若总排数是n个则总位数是?
mooi0001 1年前 已收到4个回答 举报

苹果茶 幼苗


1、第一道题问的有毛病吧
2、最小值2
当x=3
当1=3
3、当a2000
a-1999+a-2000=a
a=3999
剩下你自己算吧


4

狂涨不止4 幼苗


2


2

lxj21cn 幼苗


1 固定的部分是mn , 从第二排(n-1)每排加a , 用公式n*(n+1)/2求出附加部分 , 将(n-1)代入公式,附加部分为(n-1)*n/2*a,总位数=mn+(n-1)*n/2
2 分类讨论
x<1 6-3x≥3
1 2 x>3 3x-6≥3
∴最小值为2
3...


2

songgenbao 幼苗


1)你说的总数我猜是总排数吧。若是,则为m+1/2a(1+n)n
2)2


0