将20KG的物体从静止开始以1m/s2的加速度竖直提升4米,拉力做功的平均功率为,瞬时功率为

新风户uu 1年前 已收到2个回答 举报

rujor 幼苗


F-G=ma
F=ma+G=20×1+20×10=220N
做功:W=Fs=220×4=880J
s=0.5at^2
得:4=0.5t^2
t≈3.464s
平均功率:P=W/t=880/3.464=254.04W
瞬时功率:P'=Fv=220v,v=at≈3.464m/s
所以:P‘=220×3.464=762.08W
不明追问.


3

lisajjy 幼苗


由加速度得拉力F=mg+ma=m(g+a)=220N 得时间 t=根号下2 as=根号下8
平均功率=FS/t=220*4/根号下8
瞬时功率=FV=F(at)=220*1*根号下8


1