大圆的半径是小圆直径的2/3倍,大圆周长和小圆周长的比是( ),小圆面积和大圆面积的比是( )

大圆的半径是小圆直径的2/3倍,大圆周长和小圆周长的比是( ),小圆面积和大圆面积的比是( )
帮我的出门捡钱!
rat250 1年前 已收到3个回答 举报

zhiyu777 幼苗


R=2r*2/3=4/3r
R/r=4/3
大圆周长和小圆周长的比是(4/3)
小圆面积和大圆面积的比是R^2/r^2=16/9


4

完美旋转 幼苗


4:3
9:16


2

starbreeze 幼苗


4:3 9 :16


1