已知反比例函数y=[k/x]图象过第二象限内的点A(-2,m)AB⊥x轴于B,Rt△AOB面积为3,若直线y=ax+b经

已知反比例函数y=[k/x]图象过第二象限内的点A(-2,m)AB⊥x轴于B,Rt△AOB面积为3,若直线y=ax+b经过点A,并且经过反比例函数y=[k/x]的图象上另一点C(n,-1).
(1)求反比例函数的解析式及m、n的值;
(2)求直线y=ax+b的解析式.
lw828316 1年前 已收到3个回答 举报

cwghn 春芽


解题思路:(1)根据Rt△AOB面积为3,A(-2,m)即可求出A点的坐标,把A点坐标代入反比例函数解析式中,求出k的值,又知反比例函数图象过C点(n,-1),代入解析式求出n的值,(2)根据题干条件直线y=ax+b经过点A、C,已知两点坐标,列出二元一次方程组解得a和b的值,即可求出直线y=ax+b的解析式.

(1)∵Rt△AOB面积为3,A(-2,m),
∴AB=3,即m=3,
∴A(-2,3),
∵反比例函数为y=
k
x过点A(-2,3),
∴k=-6,即反比例函数为:y=−
6
x,
∵反比例函数为y=−
6
x过点C(n,-1),
n=6;
(2)∵直线y=ax+b经过点A、C


−2a+b=3
6a+b=−1,
解得:

a=−
1
2
b=2,
∴直线AC的解析式为:y=−
1
2x+2.

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 本题主要考查反比例函数的综合题的知识点,解答本题的关键是熟练掌握反比例函数性质和图象,重点掌握与一次函数的交点问题,此题难度不是很大.


6

Half臭豆腐 幼苗


(1)∵Rt△AOB面积为3,A(-2,m),
∴AB=3,即m=3,
∴A(-2,3),
∵反比例函数为y=k/x过点a﹙-2,3﹚
∴k=-6,即反比例函数为:y=-6/x
∵反比例函数为y=-6/x
过点C(n,-1),
∴n=6;
(2)∵直线y=ax+b经过点A、C
∴-2a+b=3 ﹙1﹚
6a+...


2

globegarment 幼苗


(1)由已知反比例函数y=k/x的图像经过第二象限内的点A(-2,m),AB⊥x轴于B,Rt△AOB的面积为3得1/2*(-2m)的绝对值=3,又第二象限内的点A(-2,m),∴m大于0,则m=3,∴k=-6,点C(n,-1)在反比例函数y=k/x的图像上,∴-n=-6,则n=6
(2)由(1)知,A(-2,3),C(6,-1)。从而求得直线解析式为y=-1/2x+2...


2