有一串一百响的鞭炮,从引火算起,第4秒钟第一响,以后每半秒一响,设第七秒钟时鞭炮第几响,试写出n关于t的函数解析式

有一串一百响的鞭炮,从引火算起,第4秒钟第一响,以后每半秒一响,设第七秒钟时鞭炮第几响,试写出n关于t的函数解析式
答案上说是n=2t-7
我也不是很明白。。。是不是题目的问题涅。。
taotaobo1980 1年前 已收到3个回答 举报

kinlysky2005 幼苗


第七秒:(7-4)/0.5 +1=7响
n=2(t-4)+1


1

士之心 幼苗


n=(7-4)*2t


2

fengliqu 幼苗


n=4+0.5t


1