x的四分之三次 是什么 该怎么表述

x的四分之三次 是什么 该怎么表述
比如x的四分之一次 是四次根号x
新文化报 1年前 已收到2个回答 举报

Constantine_S 幼苗


x的四分之三次方:
是四次根号(x³),即(x的3次方)开4次方;或者(x的开4次方)的3次方;
x^(3/4)=(x^3)^(1/4)=[x^(1/4)]^3


10

heihei1030 幼苗


16^(-3/4)=2^(-3)=1/2^3=1/8


3