(a²+2a)²-2(a²+2a)-3因式分解

mayno 1年前 已收到2个回答 举报

黄苓 幼苗


原式=(a²+2a+1)(a²+2a-3)=(a+1)³(a-3)


4

sunnyblue76 幼苗


用十字交叉分解因式可得原式=(a²+2a+1)(a²+2a-3)=(a+1)²(a-1)(a+3)


1