已知a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=0,计算(a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca)÷3(a^2+b

已知a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=0,计算(a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca)÷3(a^2+b^2+c^2),^2代表平方
孤song 1年前 已收到1个回答 举报

nn青岛浪子 春芽


看下你所要计算的式子,作如下处理,由a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=0可得ab+bc+ca=a^2+b^2+c^2
所以(a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca)÷3(a^2+b^2+c^2)=(a^2+b^2+c^2+2a^2+2b^2+2c^2)÷3(a^2+b^2+c^2)=1


7