求解!初一数学题!把一个面积为1的正方形等分成两个2分之1的长方形,接着把面积为2分之1的长方形等分成两个面积为4分之1

求解!初一数学题!
把一个面积为1的正方形等分成两个2分之1的长方形,接着把面积为2分之1的长方形等分成两个面积为4分之1的正方形,再把面积为4分之1的正方形等分成两个面积为8分之1的长方形,如此进行下去,计算:
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1+128分之1+256分之1=?
94205 1年前 已收到2个回答 举报

周菲 幼苗


256分之255


7

panda_1 幼苗


=1-1/256=255/256.
很简单,你画一个图嘛,要算的涂阴影,剩下的空白,就是256分之1。所以等于255/256。


1