(2014•泰安二模)已知函数f(x)=1ex−2x−1(其中e为自对数的底数),则y=f(x)的图象大致为(  )

(2014•泰安二模)已知函数f(x)=
1
ex−2x−1
(其中e为自对数的底数),则y=f(x)的图象大致为(  )
A.
B.
C.
D.
天恕 1年前 已收到1个回答 举报

牛皮哄哄 幼苗


解题思路:构造函数,令分母为g(x),研究函数g(x)的单调性和值域情况,从而得出函数f(x)图象分布情况,判断选项.

令g(x)=ex-2x-1,g′(x)=ex-2,∴g(x)在(-∞,ln2)上单调递减,在(ln2,+∞)h 上单调递增,
又∵g(ln2)=1-2ln2<0,∴g(x)有两个实数解,
∵g(0)=0,g(1)=e-3<0,g(2)=e2-5>0,∴x1=0,x2∈(1,2),
且当x<0时,g(x)>0,∴f(x)>0,
当x1<x<x2时,g(x)<0,∴f(x)<0,
当x>x2时,g(x)>0,∴f(x)>0,∴只有选项C符合.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题考查函数图象的分布情况,即:定义域、单调性,正负性,属于中档题.


4