某单位将沿街的一些店面房出租,第一年出租给一公司获租金6万元,第二年租给一些个体户获租金7.2万元.已知第一年每间店面房

某单位将沿街的一些店面房出租,第一年出租给一公司获租金6万元,第二年租给一些个体户获租金7.2万元.已知第一年每间店面房比第二年少100元,求这两年每间店面房得租金各是多少元?
日土复活节 1年前 已收到3个回答 举报

秦念念 幼苗


设有X间房
则60000/X+100=72000/X
解得,X=12
所以租金分别为500和600


7

一娄阳光 幼苗


1.理解法:已知两年的差价是7.2-6=1.2(万元)=12000(元),
而第一年每间店面房比第二年少100元,
所以:店的数量是:12000/100=120(间)
第一年的租金:60000/120=500(元)
第二年的租金:72000/120=600(元)
答:第一年每间店面的租金是500元,第二年每间店面的租金是600元。
2.求...


1

朱木易 幼苗


设有x间房
60000/x+100=72000/x
x=12
租金分别为500元和600元


0