在△ABC中,已知B(-3,0),C(3,0),AD⊥BC于D,△ABC的垂心H满足8向量AH=向量HD

在△ABC中,已知B(-3,0),C(3,0),AD⊥BC于D,△ABC的垂心H满足8向量AH=向量HD
1、求点H的轨迹方程
2、设P(-1,0),Q(1,0),那么1/HP,1/PQ,1/HQ能成等差数列吗?为什么?(HP,PQ,HQ都带绝对值)
杜若姜花 1年前 已收到1个回答 举报

蓝黑眼镜蛇 春芽


1
题目不错:
令A(m,n),n≠0,H(x,y)
则:BA=(a+3,b),BD=(a+3,0)
BH=(x+3,y),CA=(a-3,b)
则:D(m,0)
令:BH=xBA+yBD,x+y=1
|AH|/|HD|=y/x=1/8
即:x=8y,即:y=1/9,x=8/9
即:BH=8BA/9+BD/9
即:(x+3,y)=8(a+3,b)/9+(a+3,0)/9
=(9a+24)/9+b/9
即:x+3=a+24/9,y=8b/9
即:x=a-1/3,y=b/9
H是垂心,即:BH⊥CA
即:BH·CA=(x+3,y)·(a-3,b)
=(x+3)(a-3)+by
=ax-3x+3a-9+by=0
x=a-1/3,即:-3x+3a=1
故上式=ax+by-8=0
即:ax+by=8
即:x(x+1/3)+y*9y/8=8
即:24x^2+27y^2+8x=192,y≠0
2
困了,明天做吧


7