一个长方体的表面积是66.16平方分米,底面积是19平方分米,底面周长是17.6分米.分别求这个长方体的体积是多少立方分

一个长方体的表面积是66.16平方分米,底面积是19平方分米,底面周长是17.6分米.分别求这个长方体的体积是多少立方分米、高是多少分米.
海琴 1年前 已收到3个回答 举报

曾经流过泪 幼苗


解题思路:V=Sh,要求长方形的体积,必须先求出它的高.根据计算公式:h=S侧面积÷C底面周长即可解决.

66.16-19×2=28.16(平方分米)
28.16÷17.6=1.6(分米)
V=Sh=19×1.6=30.4(立方分米)
答:这个长方体的体积是30.4立方分米、高是1.6分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的计算公式的灵活应用.


8

zxcdjx 幼苗


简单的方法
表面积除去两个地面积,剩下的就是侧面及,即,66.16-2*19=28.16
侧面级等于2ah+2bh=2h(a+b)=28.16
a b已知,解得h=1.6分米
底面两个边分别是5分米。3.8分米
体积V=a*b*h=30.4
你要是想求个边长的话
首先上底面两边为 a b 高为h
则2*(a+b)=17.6,推...


0

qqq7734597 幼苗


设长方体的长宽高分别为a,b,c
则有
2ab+2bc+2ca=66.16
ab=19
2a+2b=17.6
解方程组
a1=5
b1=3.8
c1=1.6
a2=3.8
b2=5
c2=1.6
这个长方形的体积=a*b*c=5*3.8*1.6=30.4立方分米


0