已知O为原点,有点A(d,0)、B(0,d),其中d>0,点P在线段AB上,且 (0≤t≤1),则 的最大值为__

已知O为原点,有点A(d,0)、B(0,d),其中d>0,点P在线段AB上,且 (0≤t≤1),则 的最大值为________________.
jojolee1981 1年前 已收到1个回答 举报

tianke 幼苗


解题思路:

首先分析题目已知A. B的坐标,点P在线段AB上,且=t(0t1),求的最大值。故可考虑根据向量的坐标及加减运算表示出。然后根据平面向量的数量乘积运算求出结果即可。解:因为点A. B的坐标分别为(d,0)(0,d)

所以=(d,0)又由点P在线段AB上,且=t=(dt,dt)

所以=+=(a,0)+(at,at)=(dt+d,dt),则=(d,0)(dt+d,at)=d2t+d2,当t=0时候取最大为d2.故答案为





<>


8