代数式的解答如果-XY的平方=3,那么X与Y的值唯一确定吗?你能求出(-y+x平方y5次方-xy3次方)乘以(-xy)的

代数式的解答
如果-XY的平方=3,那么X与Y的值唯一确定吗?你能求出
(-y+x平方y5次方-xy3次方)乘以(-xy)的值吗?
yorzio 1年前 已收到2个回答 举报

巴适的飞刀 幼苗


(-y+x^2*y^5-xy^3)*(-xy)
=xy^2-x^3*y^6+x^2*y^4
=-3-(xy^2)^3+(xy^2)^2
=-3-(-27)+(9)
=33


3

娇我爱你 幼苗


显然不是唯一确定的,但是可以整体替换
因为xy^2=-3
原式=[-y+(xy^2)^2*y-xy^2*y]*(-xy)
=(-y+9y+3y)*(-xy)
=11y*(-xy)
=-11xy^2
=33


2