共10题,每做对一题得10分错一题倒扣6分,李青全部解答,但只得了52分,他做对

vanx131 1年前 已收到9个回答 举报

Sodayui 幼苗


设李青做对X题.
10X-6(10-X)=52
10X+6X-60=52
16X-60=52
16X=52+60
16X=112
X=112*16
x=7 (格式这样才对)


5

天and蓝雨 幼苗


10道题,满分10乘10=100但是,100-52=18,是他错了的,所以,48除以16=3,是错的,对了10-3=7道。谢谢。


2

3cat656 幼苗


设李青做对x题,那么:
10x-6(10-x)=52
得:x=7


2

鱼贯 幼苗


(10×10-52﹚÷﹙10+6﹚
=48÷16
=3﹙题﹚
10-3=7﹙题﹚


2

maiklee 幼苗


10*10-52=48(分)
48/(10+6)=3(道)
10-3=7(道)
答:他做对了7道。
10道题,1道10分,一共是100分。与实际差了48分。
错1道就比对1道少得10+6=16分。
差48分,1道16分,那么就是错了3道,对了7道了。


2

我女朋友外焦里嫩 幼苗


假设李青全部答对
那么他的分数为10×10=100分
而实际只有52分,相差了100-52=48分
又因为答错一题不仅没得到分数,还倒扣6分。所以答错一道损失16分
所以他打错了48÷16=3道
所以他答对了10-3=7道
或者用方程解
很高兴为你解题,望采纳...


2

zhyuan324 幼苗


假设李青全部答对
他的分数为10×10=100分
而实际只有52分,相差了100-52=48分
又因为答错一题不仅没得到分数,还倒扣6分。所以答错一道损失16分
所以他打错了48÷16=3道
所以他答对了10-3=7道


1

dxp1226 幼苗


设李青做对x题,那么:
10x-6(10-x)=52
解:10x+6x-60=52
16x-60=52
16x=112
x=7


0

wozhuzhu 幼苗


12


0