已知A、B、C都大于0,A×B=252,B×C=96,C×A=168,A等于几?

desertbird 1年前 已收到4个回答 举报

花尘淡墨痕 幼苗


A×B=252(1)
B×C=96(2)
(1)、(2)式相除,
A/C=2.625(3)
A×C=168(4)
(3)、(4)相乘
A^2=441
A=21


8

需要媒体关注的人 幼苗


AB/BC*AC
=A^2=252/96*168
A^2=441
A=21


1

冷雪狂心 幼苗


21


1

partrikcai 幼苗


A*B*C
=根号[(A*B)*(B*C)*(C*A)]
=根号(252*168*96)
=2016
A=ABC/(BC)=12


0