浓度为百分之十八的盐水一桶,加入50千克水后 ,浓度变为百分之十五 ,求原有盐水多少千克?

右上角 1年前 已收到1个回答 举报

zkn0 幼苗


设原有盐水X千克,则
X*18%÷(X+50)=15%
X*18%=X*15%+50*15%
X*3%=50*15%
X=250
原有盐水250千克


3