脱式计算,能简便的要用简便方法运算.

脱式计算,能简便的要用简便方法运算.
4.8×3.9+8.1×4[4/5]
[1-([1/2]-[1/4])]×[2/3]
1.5×7.4+0.6×150%+2÷[2/3].
tceae 1年前 已收到1个回答 举报

fastforward 花朵


解题思路:(1)可将式中的分数化成小数后,根据乘法分配律计算.
(2)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外面的乘法.
(3)将式中的除法算式变成乘法算式,将式中的百分数与分数化成小数后,再根据乘法分配律计算.

(1)4.8×3.9+8.1×4[4/5]
=4.8×3.9+8.1×4.8
=4.8×(3.9+8.1)
=4.8×12
=57.6;

(2)[1-([1/2]-[1/4])]×[2/3]
=[1-[1/4]]×[2/3]
=[3/4]×[2/3]
=[1/2];

(3)1.5×7.4+0.6×150%+2÷[2/3]
=1.5×7.4+0.6×1.5+2×1.5
=1.5×(7.4+0.6+2)
=1.5×10
=15.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点和内在联系,然后运用合适的方法计算.


10