今天最后一个一次函数的问题小王和小赵原有存款分别为800元和1800元,从本月开始小王每月存款400元,小赵每月存款20

今天最后一个一次函数的问题
小王和小赵原有存款分别为800元和1800元,从本月开始小王每月存款400元,小赵每月存款200元,如果设良人存款时间为X月,小王存款额为Y1元,小赵存款额为Y2元.
(1)写出函数关系式;
(2)到第X个月时,讨论两个人存款额的大小.
用生命回报生命 1年前 已收到1个回答 举报

云絮儿 幼苗


Y1=800+400x
Y2=1800+200x
1.x小于5 Y1小于Y2
2.x=5 Y1=Y2
3.x大于5 Y1大于Y2
至于5是怎么算出来的,就是让Y1=Y2
得到800+400x=1800+200x


4