一道小学数学题小明从家到学校,每分钟走50米,迟到了八分钟有一天,他走了2分钟后,改为每分钟60米,早到了五分钟。他家到

一道小学数学题
小明从家到学校,每分钟走50米,迟到了八分钟
有一天,他走了2分钟后,改为每分钟60米,早到了五分钟。
他家到学校有多远??
河马2000 1年前 已收到6个回答 举报

霓霄 花朵


(50*8+60*5+(60-50)*2)/(60-50)=72分钟
(72+8)*50=4000米
这个需要先算出标准的时间是多少,思路就是用60米走的路减去50米走的路除以速度差,就可以算出标准用时,然后用任何一个速度去算都可以得出距离

1年前 追问

7

河马2000 举报

/ 和*是什么意思

举报 霓霄

/ 是除以(÷)
*是乘以(×)

晓棱视听微 幼苗


初始0小时,1个人知道这个消息
1小时后,3个人知道这个消息(1+2=3)
2小时后,9个人知道这个消息(3+6=9)
3小时后,27个人知道这个消息(9+18=27)
4小时后,81个人知道这个消息(27+54=81)
5小时后,243个人知道这个消息(81+162=243)
这样可以么?...


1

pleasuredyj 种子


(8-2+5)÷(1/50-1/60)+(8-6)×50=3400(米)


1

慕容崇晟 幼苗


设出发时间一定的话,可以得出S =4千米。


1

guanshan2004 幼苗


4000米


0

nn真多 幼苗


设应该走x分钟
50*(x+8)=50*2+(x-2-5)*60
x=72 72+8=80 80*50=4000


0