标况下,5.6L甲烷和乙烯的混合气体,通入足量溴水,溴水增重2.8g上述混合气体先于cl2完全加成,在与cl2彻底取代,

标况下,5.6L甲烷和乙烯的混合气体,通入足量溴水,溴水增重2.8g上述混合气体先于cl2完全加成,在与cl2彻底取代,两过程共用cl2多少升?
卧发 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳心情的母亲 花朵


气体总的物质的量n=5.6/22.4=0.25mol
溴水增加的质量是乙烯(乙烯与溴加成后的产物为液态留在溴水中,使溴水质量增加),
所以乙烯2.8g n=0.1mol ,甲烷n=0.25-0.1=0.15mol
0.15mol甲烷与Cl2取代反应 CH4 + 4Cl2 =CCl4 +4HCl 消耗氯气=0.15*4=0.6mol
0.1mol乙烯与氯气加成再取代,分别消耗0.1mol和0.4mol氯气
所以氯气共0.6+0.1+0.4=1.1mol


7