油菜籽的出油率是百分之42,用500kg油菜籽可榨油()kg,要榨出510千克的油需()kg

油菜籽的出油率是百分之42,用500kg油菜籽可榨油()kg,要榨出510千克的油需()kg
一个数是600,比另一个数多百分之二十,求另一个数. 甲数是600,乙数比甲数少百分之二十,乙数是多少?
bianyingying 1年前 已收到1个回答 举报

gay1069_boy 幼苗


500,480

1年前 追问

3

bianyingying 举报

算式咧??下面还有一题诶!

举报 gay1069_boy

油菜籽问题:500*42%=210(kg)。X*42%=510,解方程得X=121.4(kg) 数字问题:600*(120分之100)=500,600*(100分之80)=480