f(x)=sin1/x 是有界函数吗?为什么lim(x趋近于0)x*sin1/x=0?

yxc66 1年前 已收到1个回答 举报

zi字自豪 幼苗


是有界函数啊
|f(x)|=|sin(1/x)|

1年前 追问

7

yxc66 举报

为什么lim(x趋近于0)x*sin1/x=0*limsin1/x做法是错误的?正确要怎么做?

举报 zi字自豪

可以这样做:
|x*sin(1/x)|<=|x| (因为|sin(1/x)|<=1)
而|x|极限为0,那么前面这个也为0(有个定理的)