鸡兔共有200只,鸡的脚比兔的脚少56只,问鸡兔各有鸡只

鸡兔共有200只,鸡的脚比兔的脚少56只,问鸡兔各有鸡只
要详细的方程式子...
獨孤鶴2006 1年前 已收到3个回答 举报

usaning 花朵


二元一次方程
鸡x 兔 y
x+y=200
2x+56=4y
解得
x=124
y=76


5

江南子雷 幼苗


设有x只兔,鸡有y只
x+y=200
4x-2y=56
解 x=76
y=124


1

XXXsniper 幼苗


鸡x 兔y
x+y=200
4*y-2*x=56


0