一个直径10厘米圆和两个直径5厘米的圆 它们的周长和面积是相等吗?

十七岁的宝马 1年前 已收到1个回答 举报

eagle73 幼苗


(1)一个直径10厘米圆,周长是:3.14×10=31.4(厘米),面积是:3.14×(10÷2)2=78.5(平方厘米);(2)两个直径5厘米的圆 ,周长是:3.14×5×2=31.4(厘米),面积是:3.14×(5÷2)2×2=39.25(平方厘米).答:它们的周长相等,面积是直径10厘米圆大.


4