两个数相除商是8,余数是7把被除数、除数、商、余数加起来的和是1012,那么被除数和除数各是多少?

两个数相除商是8,余数是7把被除数、除数、商、余数加起来的和是1012,那么被除数和除数各是多少?
用方程解
大胆的男人 1年前 已收到4个回答 举报

lea_tong 幼苗


被除数=887
除数=110
设除数为x,则被除数为8x+7,依题意有:
x+8x+7+8+7=1012
解得除数x=110
被除数=8x+7=110×8+7=887


4

阿杰呆 幼苗


你好,不想忘记往事:
设除数为x,则被除数为8x+7,根据题意,可列出如下方程:
x+8x+7+8+7=1012
9x+22=1012
9x=990
x=110
所以8x+7=110×8+7=887
答:被除数是887,除数是110.


3

25052865 幼苗


设被除数X=Ty+7,有X+T+y+7=1012
Ty+T+y=998
Ty+T+y+1=999
( T+1)(Y+1)=999
可知999=3x333=9x111=27x37
最后得出T=110,y=8或者T=8,y=110,被除数X=887;除数y=110或8
原来给出了商啊。。。。想复杂了


3

summernet 幼苗


设被除数是x,除数是y,则
x=8y+7
x+y+7+8=1012
联立解方程组:
8y+7+y+15=1012
y=110
x=887


1