已知log8^3=a,log3^5=b,用a,b表示lg5

美丽兔子 1年前 已收到2个回答 举报

一线缘 幼苗


log(8)3=lg3/3lg2=a, log(3)5=lg5/lg3=b, lg2+lg5=1
lg5=3ab/(1+3ab)


5

二吨 幼苗


a=lg3/3*lg2, b=lg5/lg3.
lg3=3alg2, lg5=blg3.
lg5=3ablg2=3ab(lg10/5)=3ab(1-lg5)=3ab-3ablg5
(1+3ab)lg5=3ab,
lg5=3ab/(1+3ab).


0