铝土矿的主要成分是氧化铝,它是工业上冶炼铝的主要原料.某活动小组用氢氧化钠溶液测定某铝土矿样品中氧化铝的含量,反应的化学

铝土矿的主要成分是氧化铝,它是工业上冶炼铝的主要原料.某活动小组用氢氧化钠溶液测定某铝土矿样品中氧化铝的含量,反应的化学方程式为:
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
(1)现要配制12%的氢氧化钠溶液120g,需要氢氧化钠固体和水的质量各是多少?
(2)现取铝土矿样品15g,加入上述配制的氢氧化钠溶液,当加入80.4g氢氧化钠溶液时恰好完全反应(杂质不与氢氧化钠溶液反应),计算样品中Al2O3的质量分数.
(计算结果精确到0.1%)
(3)这样的铝土矿1000t,能冶炼含杂质0.8%的铝锭多少吨?(计算结果精确到0.1t)
mengyuyu1983 1年前 已收到1个回答 举报

冰肌本是粉如霜 幼苗


1、记住这样一个公式:溶质的百分数=溶质的质量/(溶质+溶剂的质量)
一般溶剂为是水.溶液的质量等溶质+溶剂的质量.
解,设要加入氢氧化钠固体X克.
12%=X/120(或者直接120*12%)
X=14.4克,那么加水120-14.4=105.6g
2、设样品中含有氧化铝的质量为Y克
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
102 8082,
Y 80.4*12%
Y=12.3012
样品中Al2O3的质量分数=12.3012/15=82.0%
3、根据铝元素的质量相等来列方程.
设能冶炼Z吨.
1000*82%*54/102=Z*(1-0.8%)
Z=437.6t
答.
好好学习,天天向上.


4