氯化钠是一种重要的化工原料.电解氯化钠溶液可制得氯气,氢氧化钠等物质

氯化钠是一种重要的化工原料.电解氯化钠溶液可制得氯气,氢氧化钠等物质
反应的化学方程式为2NaCl + 2H2O ======= CL2 + H2 + 2NaOH
现取100g的溶质质量分数为25%的氯化钠溶液进行电解,当氯化钠完全反应时,停止通电.生成氯气的质量为7.1克. 求反应后溶液中NAOH的质量分数是多少 请写上详细过程 谢谢
拔萝卜的路人 1年前 已收到3个回答 举报

sayonara 幼苗


设反应的H2质量为X,生成NaOH质量为Y2NaCL+2H2O=CL2+H2+2NaOH 71 2 80 7.1g X YX=0.2g Y=8g所以W=8g/(100g-7.1g-0.2g)=0.086


1

woqimei 幼苗


2NaCl + 2H2O ======= CL2 + H2 + 2NaOH 71 2 80 7.1g 0.2g 8g 溶液质量100-0.2(H2)-7.1=92.7g%=8/92.7=8.6%


1

wen8919025 幼苗


∵m(NaCl)=100x25%=25g2NaCl + 2H2O ==Cl2↑ + H2↑ + 2NaOH 117.......................71.......2........8025.........................7.1.....x........y观察数据可以发现,生成7.1gCl2只消耗了11.7g的NaCl,因此NaCl是过量的,那么就按照Cl2去计算...


1