化学——气体的制取以下气体如何制取?(写化学方程式,条件写在括号里,如A+B=C(点燃)1、氧气2、二氧化碳3、一氧化碳

化学——气体的制取
以下气体如何制取?(写化学方程式,条件写在括号里,如A+B=C(点燃)
1、氧气
2、二氧化碳
3、一氧化碳
4、氯气
5、氢气
6、氯化氢
7、甲烷
zoudeyuan 1年前 已收到2个回答 举报

苏菲0304 幼苗


2H2O2=H2O+O2↑(加入二氧化锰)
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
H2O+C=CO+H2(高温)
MnO2+4HCl(浓)=Cl2↑+MnCl2+2H2O (加热)
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
H2+Cl2=2HCl(点燃)
CH3COONa+NaOH=CH4+Na2CO3(加热)


10

she_qq 幼苗


MNO2+H2O2=O2
CACO3(高温)


2