已知:a二分之一+a负二分之一=3 求下列代数式的值

ss追风 1年前 已收到1个回答 举报

lyongyong 幼苗


a二分之一+a负二分之一=3
(a二分之一+a负二分之一)²=3²
a+2+a的-1次方=9
a+a的-1次方=7
a的3/2+a的-3/2次方
=(a的1/2次方+a的-1/2次方)(a-1+a的-1次方)
=3x(7-1)
=18
原式=(18+2)/(7+3)=2


5