已知f(x)=sin2x-2cos^2x,求函数F(X)最小正周期

已知f(x)=sin2x-2cos^2x,求函数F(X)最小正周期
大哥大姐帮帮忙.我笨不会做.
whlyg 1年前 已收到4个回答 举报

imcall2000 幼苗


f(x)=sin2x-2cos^2x
=sin2x-cos2x-1
=√2(sin2x-π/4)-1
∴T=2π/2=π
函数f(X)最小正周期是π


5

亭长武 幼苗


π。。f(x)=sin2x-cos2x-1


2

雪儿_青青 幼苗


f(x)=sin2x-2cos²x
∴f(x)=sin2x+2cos²x-1+1
=sin2x+cos2x+1
=√2(√2/2*sin2x+√2/2*cos2x)+1
=√2(sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4)+1
=√2sin(2x+π/4)+1
所以T=2π/2=π


0

jolovepan 幼苗


降幂公式会不?(cosX)平方=(1+cos2X)/2
f(x)=sin2X-1-cos2X=根2*sin(2x+派/4)-1
所以最小正周期是派


0